登山最終日は磐梯山に登りました。
ルートは ↓
月曜の予報では今日は曇り/雨だったので休息日にでもしようかと思ってましたが、
火曜夕方の予報では晴れ/曇りになってました。さっそく郡山駅前のレンタカーを予約。
今日は朝一でレンタカーを借り、高速、ゴールドラインを通って八方台登山口を目指しました。
ゴールドラインからの磐梯山です。
八方台登山口に着きました。
準備をして登山開始。ぶっそうな注意書きが… クマ対策は何も持ってません。
不安なまま登っていきました。
平日で登山者に会いません。ますますいやなかんじです。
紅葉はきれいですが、気持はいまいち盛り上がらず…。
中の湯をすぎたところの池です。
ここで、前を上っていたグループに追いつきました。しっかりクマ用の鈴をつけています。
ラッキー! つかず離れず鈴の恩恵を被ることにしました。
途中の紅葉。
視界が開け、裏磐梯高原が見えました。
さらに上ると分岐に出ました。お花畑経由で弘法清水へ。
お花畑の先です。
櫛ヶ峰です。
弘法清水小屋に着きました。クマ用の鈴を売ってました。早速購入。
温かくて甘いお茶をごちそうになりました。
少し休んで頂上へ。
だんだんガスがかかってきました。
赤埴山です。
頂上に着きました。残念ながらガスで見えません。
何やら祠がありました。
ここでガスがきれるのを願って昼食に。でもきれそうできれないガスです。
一瞬、ガスがきれました。猪苗代湖です。
安達太良山です。
昼食を済ませ、小屋のほうに降りて行きました。記念にバッジを買うと、
こんどは地元特産の汁・まめの煮込み・漬物をごちそうしてくれました。
こんな親切な山小屋は初めてでした。ほんとにごちそうさまでした。
帰りはゆっくり紅葉を楽しみながら下りました。
笹とのコントラストがきれい。
下山後、五色沼からレークライン、磐梯吾妻スカイラインを通り、吾妻高原へ。
磐梯吾妻スカイラインです。
安達太良山のほう
吾妻小富士へ上がってみました。
噴火口がありました。
このあと福島駅でレンタカーを返し3日間の登山終了、翌日帰りました。